中国宁波网· 北仑支站 设为首页 加入收藏
    
 
微博 微信 客户端

您当前的位置 : 法治
您当前的位置 : 法治
网约车司机乱收费 起诉平台欺诈获支持
http://www.blnews.com.cn  北仑新闻网   2018年05月03日 14:22

  本网记者 阮筱 通讯员 贝司

  案情回顾

  一天晚上7点45分,周先生通过某打车软件叫车,一位司机很快应答。据周先生称,由于司机迟迟未到,就跟司机提议如果无法赶过来就取消订单,遭到对方拒绝。几分钟后,周先生突然发现打车软件上的状态显示为“上车行驶中”,便打电话给司机,司机仍称还在路上,否认在司机端的打车软件上点击了“开始行程”。晚上8点左右,周先生发现司机结束了行程,自己的账户被扣取27.32元车费。无奈之下,周先生不得不花费60元乘坐出租车前往目的地。

  原来,司机在打车软件上建立了一个里程约3公里、用时约10分钟的虚拟行程,该行程与周先生原定从出发地到目的地的行程完全不相干,但是却让周先生为这次虚拟行程支付了车费。

  周先生向网约车平台投诉,对方承诺退回车费,但周先生迟迟未收到退款,于是向法院提起诉讼。

  在庭审中,网约车平台称其在与乘客签订的《中国用户使用条款》和《乘客服务协议》中都已明确表明自己仅提供信息技术服务,并不提供出租车辆、驾驶车辆或公共交通运输服务,因此其仅需承担服务合同提供者的责任。

  法院认为,乘客与网约车平台之间成立运输合同关系。网约车平台在《中国用户使用条款》和《乘客服务协议》声明其“仅提供信息技术服务”,但这是乘客注册软件时,网约车平台一方提供的格式协议所称,并不能以此代表乘客与网约车平台真实发生的关系。乘客使用打车软件发送用车请求后,系由打车软件进行匹配并指派车辆,由打车软件计算车费,待用车结束由打车软件扣取车款。综合上述行为特征,有理由相信乘客与网约车平台之间成立事实上的运输合同关系。

  至于实际承运的车辆是否为网约车平台所有、承运的司机与网约车平台间系何种关系,并非乘客发送用车请求时所考量的因素,网约车平台也不会就此向乘客披露,故网约车平台承运车辆来源、网约车平台与司机间关系究系如何,均不能改变乘客要求运输服务时择定的合同相对方是网约车平台之事实。

  律师点评

  随着“互联网+”时代的到来,滴滴出行、UBER等打车软件为老百姓的出行提供了便捷。但是,不少新型纠纷也因此产生,网约车平台公司究竟应承担何种责任的问题一直以来存有争议。为更好地满足社会公众多样化出行需求,促进出租汽车行业和互联网融合发展,交通运输部、工信部等七部委联合发布《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(以下简称《办法》),已于2016年11月1日起施行,相关的地方规定也相继出台。《办法》明确规定网约车平台公司承担承运人责任,进一步规范了网络预约出租汽车经营服务行为,充分保障了运营安全和乘客合法权益。

  网约车司机自行虚构时间超过10分钟、行驶里程近3公里之交易,并通过软件扣取车费27.32元,所涉金额虽小,但是性质恶劣,存在明显的欺诈故意。虽然该行为由司机个人实施,但相对乘客周先生而言,司机是履行网约车平台的合同义务,实为网约车平台合同义务的履行辅助人,因此,网约车平台应承担司机欺诈行为的法律后果。据此,法院依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条之规定,判网约车平台支付周先生500元。

  法条链接

  《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第二款:

  经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款:

  经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

  

编辑:陆峰  稿源:
- 关闭窗口 -
 
 本地新闻
· 竞逐
· 企业备案尽享“店小二式”服务
· 清水入梦 诗画北仑
· 不负青春 砥砺前行
· “80后”何以成为企业中流砥柱?
· 未来之光小区前期物业服务招标公告
· “服务致胜”--2018年服务业人才专场招聘会
· 浙江省海洋与渔业局关于2018年浙江省海洋休渔禁渔的通告

关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 法律声明 | 我要投稿
北仑新闻网 版权所有 中国宁波国际互联网新闻中心 网络支持  浙新闻办[2004]26号 浙ICP备14019480号-2 公安:33020602000015
新闻热线:0574-86837777  违法和不良信息举报电话:0574-86783592
Copyright(C) 2004 www.blnews.com.cn All Rights Reserved